みなさま、こんばんわ。
7月も半ばになりまして、仕事量は薄いですが何故か
面倒な案件が多くて、忙しく動き回っています。
先週末の3連休は、家族を捨てて(笑)非現実な世界に
行ってきました~
渋滞が予想されますので、早朝5時起床で5:30出発予定でしたが
寝坊して6:30起床して、お犬様の散歩、機材積み込みしましたら
7:30過ぎてしまいました。
ヤバイ予感・・・
この時点で、渋滞情報は
首都高川口から
東名高速厚木まで
真っ赤の渋滞でした。
西那須野塩原インターから東北道を南下していきますが
思いのほか交通量も少なく快調に走れました。
埼玉県内に入ると川口から渋滞しているようです。
首都高川口線から
3号全線、
東京インターまで真っ赤です(泣)
予感的中??
今回幹事役なので、14:00頃までに到着しないといけませんね~
ちょっとマズイ状況です。
ナビゲーションの目的地到着時刻予想は、18:30!!
だめじゃんorz
都内経由で渋滞突入したら、到着遅延が決定なのでルート変更です。
東北道久喜ICを通過して
久喜白岡JCTから
白岡菖蒲ICで
一般道に降ります。
県道栗橋-川越線で桶川方面に進路を進めます。
桶川北本ICから再び
圏央道を西進します。
八王子西ICまで順調に移動できました。
中央道合流の
八王子JCTで4km位20分位の渋滞です。
中央道河口湖方面に向かいます~
大月JCTから
富士吉田線に進みます。
谷村PAで小休止。
富士吉田ICから
東富士五湖線を進みます。
曇り空ですが、富士山が見えました。
御殿場を目指します。
御殿場到着!!富士スピードウェイが近いです。
御殿場ICから
東名高速で
沼津ICに向かいます。
沼津ICから
伊豆縦貫自動車道で修善寺です。
このルート使えますね~それほど遠回りでもないです。
4時間少々で無事に
修善寺駅に到着しました~
ここで先着の、おやまぁさんと合流です。
ちょっと遅めのお昼ご飯。
修善寺駅構内の駅そばを頂きました~
すごく美味しいですね。
御馳走さまでした。
らすダンさん、のぶさんと合流して荷物満載(笑)で予定通りに
無事にチェックイン出来ました~
花月園さん、2泊3日お世話になります~
都内在住の某様は、環状8号線~東名高速渋滞で移動時間
7時間!!冬合宿のバスに続きましてお疲れさまでした。
愛知方面の某様 機関車展示会
青い機関車 イッパーイ!!
ロクロク・ニーナかっちょいい!!
赤い機関車も イッパーイ!!
16番再復帰?の
マンダーティカーさんの虹釜。
コンデジで流し撮り。
カッチョ良いですね~欲しいかも。
19時になりまして、宴会のお時間です~
修善寺温泉街の飲食店が込み合っていて、11名様の宴会を
受け入れて頂きました、
居酒屋なゆたさんです。
ボリュームのあるメニューでした。
カンパーイ~
わたしは、生中2杯で良い気持ち。安く酔えますね(笑)
楽しい時間は、あ~と言う間に過ぎて行きます。
2時間の宴会時間は終了です。
花月園に戻りまして、22時までナイトランです。
照明を落として闇夜の運転会です。
12回払いローン購入(笑)カシオペア号上野行きです??
楽しくナイトランで遊びました。
終電の22時になりました。ここで初日は終了です。
このあと、温泉に入って反省会です。
情報交換などして、おやすみなさいです。
2日目に続く??